Nantes Métropole, revenus 2024
Impôt sur le revenu dans les 24 communes de Nantes Métropole
Revenu fiscal moyen de 52 461 € à Sautron, de 29 421 € à Bouguenais : 23 040 € d’écart entre les 24 communes de Nantes Métropole. 52,6 % des 409 487 foyers de la métropole paient l’impôt sur le revenu. Chaque commune a sa fiche : tranches de revenu, évolution, salaires, pensions.
Revenu fiscal moyen de 52 461 € à Sautron, de 29 421 € à Bouguenais : 23 040 € d’écart entre les 24 communes de Nantes Métropole. 52,6 % des 409 487 foyers de la métropole paient l’impôt sur le revenu. Chaque commune a sa fiche : tranches de revenu, évolution, salaires, pensions.
Les 24 communes, de la plus aisée à la moins aisée
Le classement suit le revenu fiscal de référence moyen par foyer, revenus 2024.
| Commune | Foyers | Revenu fiscal moyen | Foyers imposés | Impôt net par foyer imposé | Foyers avec pension | Rang |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sautron | 4 746 | 52 461 € | 65,5 % | 7 276 € | 40,5 % | 1 |
| Basse-Goulaine | 4 946 | 51 849 € | 64,2 % | 6 772 € | 39,0 % | 2 |
| Carquefou | 11 282 | 45 590 € | 60,4 % | 5 691 € | 32,4 % | 3 |
| Vertou | 14 813 | 45 216 € | 60,0 % | 5 591 € | 35,4 % | 4 |
| La Chapelle-sur-Erdre | 10 758 | 43 787 € | 62,5 % | 4 799 € | 35,3 % | 5 |
| Orvault | 15 426 | 41 468 € | 57,3 % | 5 365 € | 34,0 % | 6 |
| Saint-Léger-les-Vignes | 1 087 | 40 324 € | 58,4 % | 3 212 € | 31,4 % | 7 |
| Thouaré-sur-Loire | 5 730 | 39 671 € | 57,9 % | 3 841 € | 32,2 % | 8 |
| Mauves-sur-Loire | 1 879 | 39 076 € | 56,6 % | 3 493 € | 31,9 % | 9 |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 8 708 | 38 565 € | 58,6 % | 3 767 € | 33,1 % | 10 |
| Saint-Aignan-Grandlieu | 2 110 | 37 993 € | 58,2 % | 2 906 € | 36,1 % | 11 |
| Bouaye | 4 489 | 37 576 € | 56,5 % | 3 214 € | 34,3 % | 12 |
| Brains | 1 471 | 37 018 € | 59,6 % | 2 789 € | 32,8 % | 13 |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 17 105 | 35 444 € | 57,7 % | 3 568 € | 33,6 % | 14 |
| Les Sorinières | 5 549 | 35 132 € | 56,1 % | 3 020 € | 31,6 % | 15 |
| Couëron | 12 952 | 34 567 € | 54,7 % | 3 015 € | 31,1 % | 16 |
| Saint-Jean-de-Boiseau | 3 185 | 34 097 € | 52,4 % | 2 492 € | 33,2 % | 17 |
| Indre | 2 310 | 33 766 € | 55,1 % | 3 072 € | 26,8 % | 18 |
| La Montagne | 3 479 | 32 839 € | 53,1 % | 2 565 € | 32,6 % | 19 |
| Nantes | 204 285 | 32 578 € | 49,7 % | 5 041 € | 22,6 % | 20 |
| Le Pellerin | 3 036 | 31 275 € | 49,7 % | 2 319 € | 32,4 % | 21 |
| Rezé | 27 221 | 30 094 € | 50,7 % | 2 899 € | 29,6 % | 22 |
| Saint-Herblain | 30 418 | 29 916 € | 50,6 % | 2 929 € | 28,5 % | 23 |
| Bouguenais | 12 502 | 29 421 € | 47,9 % | 2 623 € | 30,4 % | 24 |
| Nantes Métropole | 409 487 | 34 631 € | 52,6 % | 4 453 € | 27,4 % |
Sources : DGFiP, IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale), Licence Ouverte, millésimes 2022 à 2025 (revenus 2021 à 2024), données relevées en octobre 2026. Moyennes de la métropole calculées sur les 24 communes.
La carte du revenu fiscal moyen
Plus la teinte est foncée, plus le revenu fiscal moyen par foyer est élevé. Cliquez sur une commune pour ouvrir sa fiche.
Ce que ces écarts changent pour votre épargne
La part de foyers imposés va de 47,9 % à Bouguenais à 65,5 % à Sautron. Un versement sur un PER se déduit du revenu imposable : il ne réduit l’impôt que des foyers qui en paient un.
Chez un foyer imposé, l’économie dépend de la tranche la plus haute du barème (11 %, 30 %, 41 % ou 45 %) et du plafond de déduction. Le simulateur du site fait ce calcul avec le barème en vigueur.
Comment lire ces chiffres
Foyer fiscal. Une déclaration de revenus compte pour un foyer : un couple marié ou pacsé fait un foyer, deux personnes seules en font deux.
Revenu fiscal de référence. Le revenu retenu pour le calcul de l’impôt, majoré de certains revenus exonérés. Ce n’est ni un salaire ni un revenu par personne. Le chiffre affiché est la moyenne par foyer.
Foyers imposés. Les foyers dont l’impôt final est strictement positif. Les autres n’ont aucun impôt à payer, ou reçoivent une restitution.
Impôt net par foyer imposé. La somme de l’impôt payé ou restitué dans la commune, divisée par le nombre de foyers imposés. Elle ne tient pas compte du crédit d’impôt lié au prélèvement forfaitaire unique.
Salaires et pensions. Montants avant l’abattement forfaitaire de 10 %, rapportés aux seuls foyers concernés.
Ces chiffres décrivent une commune, pas votre foyer : ils servent de repère, pas de prévision. Un chiffre non communiqué par la DGFiP pour des raisons de secret statistique reste vide, jamais remplacé par zéro.
Sources : DGFiP, IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale), Licence Ouverte, millésimes 2022 à 2025 (revenus 2021 à 2024), données relevées en octobre 2026. Moyennes de la métropole calculées sur les 24 communes.
Faire le point sur votre situation
Vous avez vos chiffres et vous voulez les lire avec quelqu’un ? Décrivez votre cas, on vous dit par quoi commencer.