Conseil Financier Nantes
Faire le point

Nantes Métropole, revenus 2024

Impôt sur le revenu à Saint-Herblain : ce que gagnent et paient les foyers

À Saint-Herblain, 30 418 foyers fiscaux déclarent en moyenne 29 916 € de revenu fiscal de référence, soit 4 715 € en dessous de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 50,6 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 2 929 € d’impôt net par foyer imposé. Saint-Herblain se classe 23e sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.

Faire le point sur mon épargne

Dites-nous votre commune et où vous en êtes. Nous reprenons contact avec vous.

Vos coordonnées servent uniquement à vous rappeler au sujet de cette demande.

À Saint-Herblain, 30 418 foyers fiscaux déclarent en moyenne 29 916 € de revenu fiscal de référence, soit 4 715 € en dessous de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 50,6 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 2 929 € d’impôt net par foyer imposé. Saint-Herblain se classe 23e sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.

Les foyers de Saint-Herblain, tranche par tranche

La tranche la plus fournie est celle de 20 001 à 30 000 € : 24,8 % des foyers. 27,1 % des foyers déclarent moins de 15 000 € de revenu fiscal de référence, et 14,3 % plus de 50 000 €.

Foyers fiscaux de Saint-Herblain par tranche de revenu fiscal de référence, revenus 2024
Revenu fiscal de référenceFoyersPart des foyers
0 à 10 000 €5 35117,6 %
10 001 à 12 000 €1 0543,5 %
12 001 à 15 000 €1 8176,0 %
15 001 à 20 000 €3 90612,8 %
20 001 à 30 000 €7 54124,8 %
30 001 à 50 000 €6 39921,0 %
50 001 à 100 000 €3 80512,5 %
Plus de 100 000 €5451,8 %
Ensemble30 418100,0 %

L’évolution depuis les revenus 2021

Entre les revenus 2021 et 2024, le revenu fiscal moyen de Saint-Herblain passe de 26 056 € à 29 916 €, soit +14,8 %. Sur la même période, la moyenne de la métropole fait +11,1 %. La part de foyers imposés passe de 48,7 % à 50,6 %.

26 00028 00030 00032 00034 00036 0002021202220232024
Saint-Herblain Moyenne de la métropole · revenu fiscal de référence moyen par foyer, en euros
Évolution de Saint-Herblain, revenus 2021 à 2024
Revenus deFoyersRevenu fiscal moyenFoyers imposésImpôt net par foyer imposéRang sur 24
202129 88826 056 €48,7 %2 613 €24e
202230 04527 204 €48,2 %2 673 €24e
202330 33428 864 €49,3 %2 788 €23e
202430 41829 916 €50,6 %2 929 €23e

Salaires et pensions de Saint-Herblain

68,7 % des foyers déclarent des traitements et salaires, avec 32 890 € par an en moyenne par foyer concerné (avant l’abattement de 10 %).

28,5 % des foyers déclarent une pension, une retraite ou une rente : c’est plus que dans l’ensemble de la métropole (27,4 %). Le montant moyen est de 28 019 € par an et par foyer concerné, avant abattement.

Ce que cela change pour votre épargne

50,6 % des foyers de Saint-Herblain paient de l’impôt sur le revenu. Pour les 49,4 % restants, verser sur un PER ne fait rien gagner cette année-là : sans impôt à payer, la déduction n’a rien à réduire. Pour un foyer imposé, elle réduit l’impôt au taux de sa tranche la plus haute : 11 %, 30 %, 41 % ou 45 % selon le revenu par part.

14,3 % des foyers déclarent plus de 50 000 € de revenu fiscal de référence (16,4 % à Nantes). C’est dans ces foyers que la déduction pèse le plus.

Avec 28,5 % de foyers percevant une pension, la sortie d’un PER se pose tôt ici. En capital, les versements déduits sont imposés au barème sans abattement de 10 % et les gains au prélèvement forfaitaire de 31,4 %. En rente, elle s’ajoute aux pensions, avec l’abattement de 10 %.

Les communes voisines

Indre : 33 766 €La Montagne : 32 839 €Bouguenais : 29 421 €Les 24 communes de la métropole

Comment lire ces chiffres : définitions et limites des données.

Sources : DGFiP, IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale), Licence Ouverte, millésimes 2022 à 2025 (revenus 2021 à 2024), données relevées en octobre 2026. Moyennes de la métropole calculées sur les 24 communes.

Faire le point sur votre situation

Vous avez vos chiffres et vous voulez les lire avec quelqu’un ? Décrivez votre cas, on vous dit par quoi commencer.

Faire le point sur mon épargne

Dites-nous votre commune et où vous en êtes. Nous reprenons contact avec vous.

Vos coordonnées servent uniquement à vous rappeler au sujet de cette demande.