Nantes Métropole, revenus 2024
Impôt sur le revenu à Indre : ce que gagnent et paient les foyers
À Indre, 2 310 foyers fiscaux déclarent en moyenne 33 766 € de revenu fiscal de référence, soit 865 € en dessous de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 55,1 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 3 072 € d’impôt net par foyer imposé. Indre se classe 18e sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.
À Indre, 2 310 foyers fiscaux déclarent en moyenne 33 766 € de revenu fiscal de référence, soit 865 € en dessous de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 55,1 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 3 072 € d’impôt net par foyer imposé. Indre se classe 18e sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.
Les foyers d’Indre, tranche par tranche
La tranche la plus fournie est celle de 20 001 à 30 000 € : 23,8 % des foyers. 22,6 % des foyers déclarent moins de 15 000 € de revenu fiscal de référence, et 19,9 % plus de 50 000 €.
| Revenu fiscal de référence | Foyers | Part des foyers |
|---|---|---|
| 0 à 10 000 € | 315 | 13,6 % |
| 10 001 à 12 000 € | 70 | 3,0 % |
| 12 001 à 15 000 € | 138 | 6,0 % |
| 15 001 à 20 000 € | 263 | 11,4 % |
| 20 001 à 30 000 € | 549 | 23,8 % |
| 30 001 à 50 000 € | 515 | 22,3 % |
| 50 001 à 100 000 € | 399 | 17,3 % |
| Plus de 100 000 € | 61 | 2,6 % |
| Ensemble | 2 310 | 100,0 % |
L’évolution depuis les revenus 2021
Entre les revenus 2021 et 2024, le revenu fiscal moyen d’Indre passe de 29 399 € à 33 766 €, soit +14,9 %. Sur la même période, la moyenne de la métropole fait +11,1 %. La part de foyers imposés passe de 54,0 % à 55,1 %.
| Revenus de | Foyers | Revenu fiscal moyen | Foyers imposés | Impôt net par foyer imposé | Rang sur 24 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 342 | 29 399 € | 54,0 % | 2 692 € | 19e |
| 2022 | 2 330 | 30 733 € | 52,4 % | 2 907 € | 19e |
| 2023 | 2 321 | 32 263 € | 52,4 % | 2 940 € | 18e |
| 2024 | 2 310 | 33 766 € | 55,1 % | 3 072 € | 18e |
Salaires et pensions d’Indre
73,9 % des foyers déclarent des traitements et salaires, avec 36 911 € par an en moyenne par foyer concerné (avant l’abattement de 10 %).
26,8 % des foyers déclarent une pension, une retraite ou une rente : c’est moins que dans l’ensemble de la métropole (27,4 %). Le montant moyen est de 26 524 € par an et par foyer concerné, avant abattement.
Ce que cela change pour votre épargne
55,1 % des foyers d’Indre paient de l’impôt sur le revenu. Pour les 44,9 % restants, verser sur un PER ne fait rien gagner cette année-là : sans impôt à payer, la déduction n’a rien à réduire. Pour un foyer imposé, elle réduit l’impôt au taux de sa tranche la plus haute : 11 %, 30 %, 41 % ou 45 % selon le revenu par part.
19,9 % des foyers déclarent plus de 50 000 € de revenu fiscal de référence (16,4 % à Nantes). C’est dans ces foyers que la déduction pèse le plus.
La part de foyers percevant une pension est plus basse qu’ailleurs dans la métropole (26,8 % contre 27,4 %) : la sortie d’un PER se prépare plus tard. En capital, les versements déduits seront imposés au barème sans abattement de 10 % et les gains au prélèvement forfaitaire de 31,4 %.
Les communes voisines
La Montagne : 32 839 €Saint-Herblain : 29 916 €Saint-Jean-de-Boiseau : 34 097 €Les 24 communes de la métropole
Comment lire ces chiffres : définitions et limites des données.
Sources : DGFiP, IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale), Licence Ouverte, millésimes 2022 à 2025 (revenus 2021 à 2024), données relevées en octobre 2026. Moyennes de la métropole calculées sur les 24 communes.
Faire le point sur votre situation
Vous avez vos chiffres et vous voulez les lire avec quelqu’un ? Décrivez votre cas, on vous dit par quoi commencer.