Nantes Métropole, revenus 2024
Impôt sur le revenu à Sautron : ce que gagnent et paient les foyers
À Sautron, 4 746 foyers fiscaux déclarent en moyenne 52 461 € de revenu fiscal de référence, soit 17 830 € au-dessus de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 65,5 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 7 276 € d’impôt net par foyer imposé. Sautron se classe 1re sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.
À Sautron, 4 746 foyers fiscaux déclarent en moyenne 52 461 € de revenu fiscal de référence, soit 17 830 € au-dessus de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 65,5 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 7 276 € d’impôt net par foyer imposé. Sautron se classe 1re sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.
Les foyers de Sautron, tranche par tranche
La tranche la plus fournie est celle de 50 001 à 100 000 € : 24,4 % des foyers. 15,4 % des foyers déclarent moins de 15 000 € de revenu fiscal de référence, et 33,5 % plus de 50 000 €.
| Revenu fiscal de référence | Foyers | Part des foyers |
|---|---|---|
| 0 à 10 000 € | 449 | 9,5 % |
| 10 001 à 12 000 € | 88 | 1,9 % |
| 12 001 à 15 000 € | 189 | 4,0 % |
| 15 001 à 20 000 € | 492 | 10,4 % |
| 20 001 à 30 000 € | 920 | 19,4 % |
| 30 001 à 50 000 € | 1 017 | 21,4 % |
| 50 001 à 100 000 € | 1 157 | 24,4 % |
| Plus de 100 000 € | 434 | 9,1 % |
| Ensemble | 4 746 | 100,0 % |
L’évolution depuis les revenus 2021
Entre les revenus 2021 et 2024, le revenu fiscal moyen de Sautron passe de 46 076 € à 52 461 €, soit +13,9 %. Sur la même période, la moyenne de la métropole fait +11,1 %. La part de foyers imposés passe de 63,2 % à 65,5 %.
| Revenus de | Foyers | Revenu fiscal moyen | Foyers imposés | Impôt net par foyer imposé | Rang sur 24 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 583 | 46 076 € | 63,2 % | 6 905 € | 1re |
| 2022 | 4 633 | 48 972 € | 62,2 % | 7 375 € | 1re |
| 2023 | 4 654 | 49 448 € | 64,3 % | 6 603 € | 1re |
| 2024 | 4 746 | 52 461 € | 65,5 % | 7 276 € | 1re |
Salaires et pensions de Sautron
62,2 % des foyers déclarent des traitements et salaires, avec 49 286 € par an en moyenne par foyer concerné (avant l’abattement de 10 %).
40,5 % des foyers déclarent une pension, une retraite ou une rente : c’est plus que dans l’ensemble de la métropole (27,4 %). Le montant moyen est de 38 624 € par an et par foyer concerné, avant abattement.
Ce que cela change pour votre épargne
65,5 % des foyers de Sautron paient de l’impôt sur le revenu. Pour les 34,5 % restants, verser sur un PER ne fait rien gagner cette année-là : sans impôt à payer, la déduction n’a rien à réduire. Pour un foyer imposé, elle réduit l’impôt au taux de sa tranche la plus haute : 11 %, 30 %, 41 % ou 45 % selon le revenu par part.
33,5 % des foyers déclarent plus de 50 000 € de revenu fiscal de référence (16,4 % à Nantes). C’est dans ces foyers que la déduction pèse le plus.
Avec 40,5 % de foyers percevant une pension, la sortie d’un PER se pose tôt ici. En capital, les versements déduits sont imposés au barème sans abattement de 10 % et les gains au prélèvement forfaitaire de 31,4 %. En rente, elle s’ajoute aux pensions, avec l’abattement de 10 %.
Les communes voisines
Orvault : 41 468 €Couëron : 34 567 €Saint-Herblain : 29 916 €Les 24 communes de la métropole
Comment lire ces chiffres : définitions et limites des données.
Sources : DGFiP, IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale), Licence Ouverte, millésimes 2022 à 2025 (revenus 2021 à 2024), données relevées en octobre 2026. Moyennes de la métropole calculées sur les 24 communes.
Faire le point sur votre situation
Vous avez vos chiffres et vous voulez les lire avec quelqu’un ? Décrivez votre cas, on vous dit par quoi commencer.