Nantes Métropole, revenus 2024
Impôt sur le revenu à Nantes : ce que gagnent et paient les foyers
À Nantes, 204 285 foyers fiscaux déclarent en moyenne 32 578 € de revenu fiscal de référence, soit 2 053 € en dessous de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 49,7 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 5 041 € d’impôt net par foyer imposé. Nantes se classe 20e sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.
À Nantes, 204 285 foyers fiscaux déclarent en moyenne 32 578 € de revenu fiscal de référence, soit 2 053 € en dessous de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 49,7 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 5 041 € d’impôt net par foyer imposé. Nantes se classe 20e sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.
Les foyers de Nantes, tranche par tranche
La tranche la plus fournie est celle de 0 à 10 000 € : 22,9 % des foyers. 32,9 % des foyers déclarent moins de 15 000 € de revenu fiscal de référence, et 16,4 % plus de 50 000 €.
| Revenu fiscal de référence | Foyers | Part des foyers |
|---|---|---|
| 0 à 10 000 € | 46 708 | 22,9 % |
| 10 001 à 12 000 € | 7 691 | 3,8 % |
| 12 001 à 15 000 € | 12 689 | 6,2 % |
| 15 001 à 20 000 € | 25 185 | 12,3 % |
| 20 001 à 30 000 € | 44 136 | 21,6 % |
| 30 001 à 50 000 € | 34 433 | 16,9 % |
| 50 001 à 100 000 € | 24 749 | 12,1 % |
| Plus de 100 000 € | 8 694 | 4,3 % |
| Ensemble | 204 285 | 100,0 % |
L’évolution depuis les revenus 2021
Entre les revenus 2021 et 2024, le revenu fiscal moyen de Nantes passe de 29 954 € à 32 578 €, soit +8,8 %. Sur la même période, la moyenne de la métropole fait +11,1 %. La part de foyers imposés passe de 49,1 % à 49,7 %.
| Revenus de | Foyers | Revenu fiscal moyen | Foyers imposés | Impôt net par foyer imposé | Rang sur 24 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 192 552 | 29 954 € | 49,1 % | 4 980 € | 17e |
| 2022 | 195 827 | 31 285 € | 48,6 % | 5 130 € | 18e |
| 2023 | 200 069 | 32 027 € | 48,8 % | 5 031 € | 19e |
| 2024 | 204 285 | 32 578 € | 49,7 % | 5 041 € | 20e |
Salaires et pensions de Nantes
70,1 % des foyers déclarent des traitements et salaires, avec 33 691 € par an en moyenne par foyer concerné (avant l’abattement de 10 %).
22,6 % des foyers déclarent une pension, une retraite ou une rente : c’est moins que dans l’ensemble de la métropole (27,4 %). Le montant moyen est de 29 609 € par an et par foyer concerné, avant abattement.
Ce que cela change pour votre épargne
49,7 % des foyers de Nantes paient de l’impôt sur le revenu. Pour les 50,3 % restants, verser sur un PER ne fait rien gagner cette année-là : sans impôt à payer, la déduction n’a rien à réduire. Pour un foyer imposé, elle réduit l’impôt au taux de sa tranche la plus haute : 11 %, 30 %, 41 % ou 45 % selon le revenu par part.
16,4 % des foyers déclarent plus de 50 000 € de revenu fiscal de référence : c’est dans ces foyers que la déduction d’un versement sur un PER pèse le plus.
La part de foyers percevant une pension est plus basse qu’ailleurs dans la métropole (22,6 % contre 27,4 %) : la sortie d’un PER se prépare plus tard. En capital, les versements déduits seront imposés au barème sans abattement de 10 % et les gains au prélèvement forfaitaire de 31,4 %.
Les communes voisines
Saint-Sébastien-sur-Loire : 35 444 €Sainte-Luce-sur-Loire : 38 565 €Orvault : 41 468 €Les 24 communes de la métropole
Comment lire ces chiffres : définitions et limites des données.
Sources : DGFiP, IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale), Licence Ouverte, millésimes 2022 à 2025 (revenus 2021 à 2024), données relevées en octobre 2026. Moyennes de la métropole calculées sur les 24 communes.
Faire le point sur votre situation
Vous avez vos chiffres et vous voulez les lire avec quelqu’un ? Décrivez votre cas, on vous dit par quoi commencer.