Nantes Métropole, revenus 2024
Impôt sur le revenu à Saint-Aignan-Grandlieu : ce que gagnent et paient les foyers
À Saint-Aignan-Grandlieu, 2 110 foyers fiscaux déclarent en moyenne 37 993 € de revenu fiscal de référence, soit 3 362 € au-dessus de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 58,2 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 2 906 € d’impôt net par foyer imposé. Saint-Aignan-Grandlieu se classe 11e sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.
À Saint-Aignan-Grandlieu, 2 110 foyers fiscaux déclarent en moyenne 37 993 € de revenu fiscal de référence, soit 3 362 € au-dessus de la moyenne de Nantes Métropole (34 631 €). 58,2 % des foyers paient l’impôt sur le revenu, pour 2 906 € d’impôt net par foyer imposé. Saint-Aignan-Grandlieu se classe 11e sur 24 communes de la métropole pour le revenu moyen.
Les foyers de Saint-Aignan-Grandlieu, tranche par tranche
La tranche la plus fournie est celle de 30 001 à 50 000 € : 27,2 % des foyers. 15,8 % des foyers déclarent moins de 15 000 € de revenu fiscal de référence, et 24,8 % plus de 50 000 €.
| Revenu fiscal de référence | Foyers | Part des foyers |
|---|---|---|
| 0 à 10 000 € | 189 | 9,0 % |
| 10 001 à 12 000 € | 42 | 2,0 % |
| 12 001 à 15 000 € | 102 | 4,8 % |
| 15 001 à 20 000 € | 238 | 11,3 % |
| 20 001 à 30 000 € | 442 | 20,9 % |
| 30 001 à 50 000 € | 574 | 27,2 % |
| 50 001 à 100 000 € | 470 | 22,3 % |
| Plus de 100 000 € | 53 | 2,5 % |
| Ensemble | 2 110 | 100,0 % |
L’évolution depuis les revenus 2021
Entre les revenus 2021 et 2024, le revenu fiscal moyen de Saint-Aignan-Grandlieu passe de 34 179 € à 37 993 €, soit +11,2 %. Sur la même période, la moyenne de la métropole fait +11,1 %. La part de foyers imposés passe de 56,9 % à 58,2 %.
| Revenus de | Foyers | Revenu fiscal moyen | Foyers imposés | Impôt net par foyer imposé | Rang sur 24 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 102 | 34 179 € | 56,9 % | 2 957 € | 11e |
| 2022 | 2 092 | 35 265 € | 54,7 % | 2 995 € | 10e |
| 2023 | 2 077 | 37 451 € | 54,9 % | 3 116 € | 9e |
| 2024 | 2 110 | 37 993 € | 58,2 % | 2 906 € | 11e |
Salaires et pensions de Saint-Aignan-Grandlieu
68,8 % des foyers déclarent des traitements et salaires, avec 39 443 € par an en moyenne par foyer concerné (avant l’abattement de 10 %).
36,1 % des foyers déclarent une pension, une retraite ou une rente : c’est plus que dans l’ensemble de la métropole (27,4 %). Le montant moyen est de 31 099 € par an et par foyer concerné, avant abattement.
Ce que cela change pour votre épargne
58,2 % des foyers de Saint-Aignan-Grandlieu paient de l’impôt sur le revenu. Pour les 41,8 % restants, verser sur un PER ne fait rien gagner cette année-là : sans impôt à payer, la déduction n’a rien à réduire. Pour un foyer imposé, elle réduit l’impôt au taux de sa tranche la plus haute : 11 %, 30 %, 41 % ou 45 % selon le revenu par part.
24,8 % des foyers déclarent plus de 50 000 € de revenu fiscal de référence (16,4 % à Nantes). C’est dans ces foyers que la déduction pèse le plus.
Avec 36,1 % de foyers percevant une pension, la sortie d’un PER se pose tôt ici. En capital, les versements déduits sont imposés au barème sans abattement de 10 % et les gains au prélèvement forfaitaire de 31,4 %. En rente, elle s’ajoute aux pensions, avec l’abattement de 10 %.
Les communes voisines
Bouaye : 37 576 €Bouguenais : 29 421 €Saint-Léger-les-Vignes : 40 324 €Les 24 communes de la métropole
Comment lire ces chiffres : définitions et limites des données.
Sources : DGFiP, IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale), Licence Ouverte, millésimes 2022 à 2025 (revenus 2021 à 2024), données relevées en octobre 2026. Moyennes de la métropole calculées sur les 24 communes.
Faire le point sur votre situation
Vous avez vos chiffres et vous voulez les lire avec quelqu’un ? Décrivez votre cas, on vous dit par quoi commencer.